Москва

У меня 30 сентября была попытка кражи планшета я поймала за руку и мне его вернули, а теперь меня обвиняют в клевете. Что делать - вопрос №1211471

мне?

Ответы

Здравствуйте. Клевета — преступление частного обвинения предъявляемое в частном порядке в мировом суде. Если заявление уже подано, то Вам следует предоставить суду доказательства (свидетеля например, сам планшет) о том, что факт кражи имел место, и вы не распространяли заведомо ложные сведения порочащие честь и достоинство другого лица, порочащих его деловую репутацию. При этом другая сторона должна доказать именно заведомость ложных сведений, т.е. она должна доказать, что вы заведомо знали, что они ложные. А это доказать, поверьте, не так легко, если конечно вы сами не признаетесь! А вообще, согласно ст.14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!