Другое

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы граждане Республики Узбекистан, брак регистрировали на территории РФ, штамп ставили у себя на родине, и... - вопрос №1211774

проживаем до сих пор здесь, хотим развестись, обязательно ли ехать в Россию чтобы подать заявление о расторжении брака или можно отправить запрос? И такой вопрос может ли один из супругов уехавший в РФ подать заявление без второго супруга но при этом имея документ что оба согласны развестись?

Ответы

Один супруг может  прекратить брак только при определенных обстоятельствах это если:
Супруг отсутствует по месту жительства безвестно, что установлено судебным решением. В ЗАГС потребуется предъявить сведения об опекуне, которого суд уполномочил оберегать имущество пропавшего супруга.
Супруг вследствие тяжелого психического заболевания стал недееспособным. Факт должен быть установлен судом, соответствующим решением. Супруг совершил преступление, и суд вынес обвинительный приговор, которым приговорил его к заключению в местах лишения свободы более чем на трехлетний срок.

В иных случаях необходимо обратиться в ЗАГС России  только вместе для расторжения брака.