Оформление квартиры на несовершеннолетнего - вопрос №121243

Я совместно проживаю с мужчиной(не в браке)имеем общего ребенка.Он официально женат на другой женщине и у них тоже есть совместный ребенок. Он хочет приобрести квартиру и оформить 100% собственность на нашего ребенка. Квартира дорогая, ребенок маленький, если мы расстанемся с этим мужчиной и я захочу уехать в другой город, в котором равнозначную квартиру можно приобрести за меньшие деньги, смогу лия как законный представитель продать квартиру, принадлежащую моему несовершеннолетнему ребенку и преобрести в другом городе? С какими условиями? И сможет ли официальная жена и его старший ребенок претендовать или отсудить часть квартиры, которую он хочет купить для моего ребенка?

Ответы

Продать квартиру вы можете, если на то будет разрешение органов опеки и попечительства. Ваш мужчина не живет со своей семьей, поэтому имущество, нажитое при раздельном проживании признается личной собственностью супругов. Полагаю, что официальная жена не сможет ничего отсудить у вашего ребенка.

Здравствуйте! Если квартира будет оформлена в собственность Вашему ребенку, Вы можете продать ее только с согласия органов опеки и попечительства, при условии приобретении ребенку равноценной квартиры. В тоже время, поскольку Ваш гражданский муж состоит в браке, согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. Поэтому его официальная жена может претендовать на право собственности 1/2 доли квартиры. Чтобы этого не случилось, сделку купли-продажи квартиры лучше оформить Вам, а потом подарить квартиру Вашему ребенку.

Всего доброго!

Buh