Оформление квартиры на несовершеннолетнего - вопрос №121243

Я совместно проживаю с мужчиной(не в браке)имеем общего ребенка.Он официально женат на другой женщине и у них тоже есть совместный ребенок. Он хочет приобрести квартиру и оформить 100% собственность на нашего ребенка. Квартира дорогая, ребенок маленький, если мы расстанемся с этим мужчиной и я захочу уехать в другой город, в котором равнозначную квартиру можно приобрести за меньшие деньги, смогу лия как законный представитель продать квартиру, принадлежащую моему несовершеннолетнему ребенку и преобрести в другом городе? С какими условиями? И сможет ли официальная жена и его старший ребенок претендовать или отсудить часть квартиры, которую он хочет купить для моего ребенка?

Ответы

Продать квартиру вы можете, если на то будет разрешение органов опеки и попечительства. Ваш мужчина не живет со своей семьей, поэтому имущество, нажитое при раздельном проживании признается личной собственностью супругов. Полагаю, что официальная жена не сможет ничего отсудить у вашего ребенка.

30.09.11

Здравствуйте! Если квартира будет оформлена в собственность Вашему ребенку, Вы можете продать ее только с согласия органов опеки и попечительства, при условии приобретении ребенку равноценной квартиры. В тоже время, поскольку Ваш гражданский муж состоит в браке, согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. Поэтому его официальная жена может претендовать на право собственности 1/2 доли квартиры. Чтобы этого не случилось, сделку купли-продажи квартиры лучше оформить Вам, а потом подарить квартиру Вашему ребенку.

Всего доброго!

30.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store