Орловская область

я работаю официально и не получаю зарплату 3 месяца как мне быть(имеется не официальная зарплата) - вопрос №1213189

1 ответ

Ответы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.(ст. 136 ТК РФ). Статья 236 ТК РФ гласит, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Таким образом Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов. Кроме того, Вы можете требовать компенсации морального вреда за задержку заработной платы (ст. 237 ТК РФ). Более того, в соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.