Личная информация.Неприкосновеность. - вопрос №121384

Я переписываюсь на форуме и выставляла свои фотографии на всеобщее обозрение.Свой адрес, телефон и данные паспорта я писала людям в личные сообщения.Люди выставили сами моё фото и мои данные на этом же форуме, собирают про меня информацию со всего интернета, наговаривают на меня, позорят! Имеют ли право они так поступать? Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда?какие статьи закона они нарушают?

Ответы

Эти люди нарушают ваше право на собственное изображение, которое является вашим неимущественным правом и защищается Гражданским кодексом РФ. Это означает, что никто без вашего согласия не имеет право использовать ваше фото где-либо, размещать его или распостранять иным образом. Требовать компенсации морального вреда вы можете на основании ст. 1099-1101 ГК РФ.  Если они распостраняют еще и информацию, порочащую вашу честь достоинство или деловую репутацию, то вам необходимо подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, при этом вы будете обязаны доказать лишь факт распостранения сведений и их порочащий характер. Моральный вред взыскивается в рамках этого процесса одновременно.

Buh