Москва

Имеется налоговое требование об уплате налога, сбора, штрафа (для физических лиц, не являющ. индив. предпринимателями). В требовании в графе таблицы "итого" стоит сумма 8000 руб а ниже - вопрос №1214210

таблицы под заголовком "справочно" написано за вами числится задолженность в сумме 3000 руб. Я оплатил только сумму в графе итого, а справочно нет. Может ли на меня подать в суд исковое требование налоговая за неуплаченную справочно в требовании сумму задолженности?

Лучший ответ по мнению автора

Подать то может, а вот привлечь к ответственности за неуплату и взыскать вряд ли. т.к. в соответствии с частью 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Форма требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) утверждена Приказом ФНС России N ММВ-7-8/662@ от 3 октября 2012 года «Об утверждении форм документа о выявлении недоимки, требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, а также документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и мер взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации». Таким образом, указание в требовании об уплате налога в графе «справочно» суммы общей задолженности не влечет применения принудительного порядка взыскания указанной суммы и носит информативный характер.