Белгородская область

развод - вопрос №1215260

Замужем 2,5 года. Хочу развестись с мужем. Детей нет, недвижимости тоже. Есть только совместный вклад в банке. Депозит на муже. Срок заканчивается ч/з неделю. Копили деньги вместе. Как мне поступить? Чтоб поделили вклад? Мирным путем он не захочет расходится. Т.к для него деньги это все. Если он узнает о разводе может сразу их снять или перевести деньги на свою маму(это как вариант). Как юридически сделать это правильно? Если у меня будет копия договора свежего, или прошлого вклада смогу я с ним обратится в суд? Спасибо
1 ответ
Здравствуйте Елена! Можете подать в суд  иск о признании денежного вклада совместно нажитым имуществом и взыскать с мужа в счет равенства долей 1/2 от суммы, находящейся на счете. Если опасаетесь что муж, после того, как узнает об иске, может распорядится вкладом по своему усмотрению, можете вместе с иском подать заявление о наложении ареста на вклад в целях обеспечения иска.
пример заявления ниже.

В суд …………..

Адрес………………..

Истец: Ваши ФИО, почтовый адрес, номер телефона

Ответчик: ФИО, адрес

заявление

Истцом заявлен иск к Ответчику о признании денежного вклада совместно нажитым имуществом и взыскании в счет равенства долей 1/2 от суммы, находящейся на счете …… в банке ………… В настоящее время есть основания полагать, что в случае вынесения судом решения в пользу Истца исполнение Ответчиком такого решения будет затруднительно. Так, есть основания полагать что ответчик может после получения искового заявления распорядится вкладом по своему усмотрению, что сделает в дальнейшем затруднительным исполнение решения суда.

В соответствии со статьей 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Принять меры к обеспечению иска, заявленного Истцом к Ответчику ФИО по данному делу — о признании денежного вклада совместно нажитым имуществом и взыскании в счет равенства долей 1/2 от суммы, находящейся на счете в виде наложения ареста на на денежные средства, находящиеся в банке:   …………… № счета .

Наложить арест на денежные средства на счете в сумме _________рублей.

Прилагаю: платежное поручение об оплате государственной пошлины.

«__» ______________2014г.                                             _______________/ФИО

По мнению автора лучший ответ отсутствует.