Ханты-Мансийский автономный округ Югра

здравствуйте. работник работает в организации с 09.01.14 г. сейчас с 20.10.14 г. он просит отпуск в количестве 38 календарных дней (всего отпуск 50 календарных дней). имеет ли он право на столько дней - вопрос №1215524

здравствуйте. работник работает в организации с 09.01.14 г. сейчас с 20.10.14 г. он просит отпуск в количестве 38 календарных дней (всего отпуск 50 календарных дней). имеет ли он право на столько дней отпуска? при нашем расчете 50/12*8 получается 33 календарных дня отпуска.

Ответы

Здравствуйте Марина. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы (как основного, так и дополнительного) возникает у работника по истечении шести месяцев работы (ч. 2 ст. 122 и ч. 1 ст. 322 ТК РФ). Возникновение права на отпуск через шесть месяцев работы означает, что отпуск работнику должен быть предоставлен в полном объеме, а не пропорционально отработанному времени.