Алименты - вопрос №122049

Здравствуйте. У моего мужа есть дочь 3 года от первого брака, он платил им алименты. Когда его бывшая жена вышла замуж она на словах отказалась от алиментов. Прошло 9 месяцев на пороге появился пристав, который сказал о задолженности 130 тыс.руб. Сказав, что позвонила бывшая супруга и пожаловалась на неуплату. Муж принесет справки с работы о доходах и долг пересчитают, нонас предупредили, что из заработной платы будут удерживать 70% пока не погасится долг. У нас тоже есть совместный ребенок 1 год. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации, что бы уменьшить выплаты? И есть ли необходимость в этом деле нанимать адвоката?

Ответы

 нет такого — отказалась на словах — есть — забрала исполнительный лист, вот тогда отказалась. А так — Ваш муж просто отказался исполнять решение суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Само по себе появление другого ребенка в новой семье не является основанием для ущемления интересов первого, поэтому уменшить выплаты вряд ли получится с условием того, что Вы с супругом проживаете совместно и он не отказывает в предоставлении содержания вашему совместному ребенку.

Размер алиментов может быть изменен в судебном порядке.

Размер выплаты до уплаты долга по алиментам устанавливает судебный пристав-исполнитель своим постановлением, при этом 70% — это максимальная ставка для удержаний из заработной платы должника. Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением (обязательно письменно и через канцелярию), в котором мотивированно попросить его назначить к удержанию, например, 40%.

Постановление судебного пристава можно обжаловать в суде.