Другое

Доброе утро! Я гражданка Украины, живу в Днепропетровске, но хочу перебраться на ПМЖ в Крым ( я уроженка Крыма) и принять гражданство России. Есть... - вопрос №1220934

вариант обмена, тоже с гражданином Украины. То, что обмен совершается путем купли-продажи понятно, вопрос: покупатель считается хозяином с того же момента, как подали заявление на регистрацию в Россреестр или уже когда получаешь на руки свидетельство? Каким путем лучше совершить такую сделку " малой кровью"? Благодарю за совет.

Ответы

Здравствуйте!
Момент возникновения права собственности связан с государственной регистрацией (получение свидетельства). Обмен квартир в Вашем случае — вопрос, абсолютно автономный от получения гражданства России. На сегодняшний день нет нормативных актов, запрещающих прописываться гражданам Украины на территории Крыма.
Сейчас работает программа Российской Федерации по предоставлению гражданства России в ускоренном порядке, для этого не надо прописываться в Крыму. Если Вы сейчас находитесь на территории Украины, то обратитесь в Посольство России в Украине.Если Вы сейчас находитесь на территории России, то обратитесь в управление ФМС РФ. Кроме того, на сайте Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации (ФМС РФ) имеется обращение к гражданам Украины:
Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища. Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.
Всего Вам доброго!
Пожалуйста, оценивайте нашу работу.

Buh