добрый день! моему сыну 1 год и 6 месяцев,ест только смесь! от нормальной еду отказывается( мы уже что только не пробовали( посоветуйте что - вопрос №1220939

делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина. При кормлении ребенка смесью прикорм вводится в 4-5 месяцев. Что говорит ваш педиатр? Во сколько вы вводили первый прикорм? Что именно вы давали.
Ближе всего по своему составу к молочным смесям — каши приготовленные на основе этой смеси. Изначально ее можно делать довольно жидкой что бы ребенку было привычней.
Давать прикорм нужно естественно перед смесью, что бы ребенок был голодный.
Почаще берите его с собой за стол и аппетитно кушайте, и если он захочет предлагайте ему. Но не заставляйте.
Понимаете в чем дело, для того что бы пить смесь не нужно прилагать сил, а вот пережевывать пищу это уже процесс. И естественно вы сталкивались с протестом. Но с каждым днем этот протест будет более сильным и осознанным. При этом недополучение твердой и разнообразной пищи в таком возрасте может негативно отразиться на здоровье ребенка.
Терпения вам и удачи.

Чем более тщательно, настойчиво и рьяно Вы будете пытаться  уговорить, объяснить или заставить сына поесть что-то непривычное, тем большая вероятность, что получите только обратный результат.  Ребёнка нельзя заставлять есть никогда, ни при каких обстоятельствах.  Это мнение большинства врачей и психологов (почитайте книгу «Не стандартный ребёнок» обязательно. польза будет колоссальная).  Только любовью, терпением, трудолюбием, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей и добиться желаемого результата (можно добавить творчества и немого хитрости во благо).  Используйте всячкские уловки и хитрости — купите необычную, красивую ложку, тарелки. Предлагайте еду из них. Пусть рядом будут игрушки, которых Вы вместе тоже будете кормить. Ребёнок познаёт мир с помощью игры, используйте её в процессе воспитания, формирования навыков пищевого поведения. Это не значит, что процесс кормления должен превращаться в театрализованное действие. Но ребёнок должен чётко усвоить, что едят в одно и то же время, за столом, спокойно, желательно всей семьёй хотя бы раз в день и ту пищу, которая положена в тарелки, все одинаковую. Как вариант игры  предложите ребёнку на выбор несколько ложек, тарелок, салфеток. Можно предложить вместе каждый день составлять меню: пусть ребёнок выбирает, например картинки с блюдами и даже помогает готовить в меру своего возраста — это тоже как игра. Предлагая делать выбор во всех возможных обстоятельствах, не только касающихся еды, так Вы воспитываете у ребёнка чувство собственного достоинства, ответственности, самоуважения, демонстрируете сами уважение к его личности. Красиво оформленное блюдо ему может захотеться съесть с большей охотой, чем просто положенное на тарелку. Постоянно рассказывайте в доступной форме, какое значение имеет пища для растущего организма — дети с удовольствием слушают интересную информацию и о еде в том числе. Найдите в интернете подходящие по теме картинки, видео, обучающие мультфильмы. Еда-это ещё и процесс получения ребёнком удовольствия. Так что никакого насилия-не хочет есть твёрдую пищу категорически-не заставляйте. Пропустите одно кормление. Но в следующее пробуйте вновь давать то, что считаете нужным. Между кормлениями давайте питьё. И не переживайте сильно, всё станет на свои места, главное-продолжайте предлагать  необходимые блюда,  постоянно, показывайте, что их едят и все остальные (люди и игрушки). Когда-нибудь Ваши усилия принесут свои плоды и Вы добьётесь желаемого. Приглашаю пообщаться в чате, Вам не помешает хотя бы одна консультация. Удачи, спокойствия, терпения. За оценку ответа буду благодарна.