как побороть страх оставаться дома - вопрос №1222920

одному?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета! нужно понять. что именно вызывает страх и проработать эти причины. Для этого нужна некоторая работа с психологом. Но в домашних условиях Вы вполне можете заняться прорисовыванием своих страхов. это даст возможность сделать их не такими страшными, а внутри появится больше смелости.
С уважением!
Здравствуйте, Елизавета!

Основными причинами в таких случаях бывают:
  • страх не перед домом, а перед родственником в доме
  • страх перед событием в доме или некоей вещью, с детства напоминающей момент испуга, являющийся психотравмой и порой длящийся в течение многих лет, а то и всю жизнь
  • страх остаться в одиночестве (в силу объективных семейных обстоятельств)
  • личные переживания на фоне надуманности, сильной внушаемости, низкой самооценки, других типов страхов (например, страх остаться дома одной из-за страха темноты) и т.п.

Для начала исследуйте причины. Они могут быть комбинированными. Работы со страхами, как правило, являются длительными. Находите специалиста и восстанавливайтесь!

Удачи Вам!