Кемеровская область

Здравствуйте!У меня такая ситуация: У меня произошел конфликт с женой на почве ревности, в ходе которого я ударил жену ладонью по лицу, потом схватил... - вопрос №1223312

за бедра и на них остались синяки, жена закричала, я взял ее за предплечья и встряхнул, чтобы она успокоилась, на предплечьях тоже осталиь синяки от пальцев, жена написала на меня заявление в милицию, произвела через неделю после произошедшего мед.экспертизу и меня вызвали в милицию для дачи показаний, участковый с моих слов написал обьяснительную, но потом вызвали меня еще раз и участковый устно указал, что жена написала в заявлении еще и то что я якобы говорил, что задушу ее если она не замолчит, и что мне лучше указать это в своей обьяснительной чтобы не было разногласия в показаниях, я согласился это указать, хотяя на самом деле такого не было, потом дознаватель в моем присутствии и в присутствии государственного адвоката составила протокол допроса на основе этой моей обьяснительной, он был подписан и прикреплен к делу, и только после этого я узнал, что изначально мне классифицировалась статья 115, то теперь статья 119. И получилось что я сам себя оклеветал, что мне теперь можно сделать чтобы вернуть свои первоначальные показания??? И будет ли это расценено судом как попытка уйти от ответственности? поможет ли ходатайство о повторном допросе подозреваемого или мне на самом суде лучше отказаться от своих показаний?

Ответы

В данном случае Вам надо заключить соглашение с адвокатом. Скупой платит дважды, это Вы убедились на своем примере. Право отказа от показаний прямо предусмотрено ст. 51 Конституции  РФ. Да Вы можете заявить такое ходатайство в письменном виде обязательно.