Архангельская область

Подскажите, какая сформирована судебная практика по материальному ущербу? - вопрос №1224395

Здравствуйте! Ситуация следующая, уголовное дело не возбуждено пока, СК ждет заключение судмедэкспертизы, У обвиняемого статья будет или 109 УК или ч.4 ст 111 УК. Друг (потерпевший) был избит, на пятые сутки не выходя из комы скончался.
Очень хочется наказать обидчика в материальном плане, чтобы помнил долгое время, что он натворил. Деньги для нас не так важны. Суть в наказании.
Вот какие размеры исходя из практики присуждают суды?

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Жизнь, здоровье, и иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. И цены не имеют. Следовательно требовать в указанном вами случае вы можете компенсации морального вреда, причиненного преступным деянием. Сумму можете указывать любую, но по сложившейся судебной практике по взысканию компенсации морального вреда по ч.4 ст.111 УК РФ, суды присуждают потерпевшим, от 250 000 до 300 000 руб. Гражданский иск можно подать на следствии, или при рассмотрении дела в суде, на ваше усмотрение.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!