Рязанская область

Женились в 1990 году. В 1991 г. купили дом. в 1997 году разошлись,жили вместе до 2003 года. Жена, в 2010 г., выписала меня по суду и лишила меня... - вопрос №1225666

права на жилище, после этого продала дом ( о суде я не знал). Сейчас я пытаюсь истребовать имущество из чужого владения, вторая сторона ссылается на п.7 ст. 38 СК РФ, что сроки СИД пропущены. Понятно, что раздел имущества и лишение собственности не имеют ни чего общего. Вопрос в другом: Дом купили в 1991 году, будучи в браке, свидетельство о собственности бывшая жена получила 4 марта 2010 г., после развода. Правильно ли я полагаю, что разделить можно совместную собственность, согласно п.7 ст. 38 СК РФ. Собственность наступает с момента её регистрации. Следовательно с 4 марта 2010 г. Покупка дома, является основанием для регистрации собственности. Следовательно после развода, я не мог, даже если бы захотел, разделить имущество. Для этого его нужно было зарегистрировать. Следовательно разделить его мы могли только после 4 марта 2010 г., после получения свидетельства на собственность. Свидетельство на имя жены, т.к. договор тоже был на неё. Основание для получения свидетельства явился договор купли продажи от 1991 г.(во время брака). После получения свидетельства на собственность, жена не является единоличным владельцем, так как свидетельство дано на основании договора, о чем я написал выше. Следовательно п.7 ст. 38 имеет значение с марта 2010 года. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте! Вы не правильно строите правовую позицию по делу. Нужно отталкиваться от смысла ст.200 ГК РФ, согласно которой, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Срок исковой давности начал течь, не с момента расторжения брака или государственной регистрации права собственности, а с того, момента когда вам стало известно о нарушении вашего права на общую собственность супругов.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!