Ханты-Мансийский автономный округ Югра

С мужем разводимся,у нас есть ипотечная квартира и машина,на которую брали кредит.Сначала договорились,что машину будем брать по неделе,теперь... - вопрос №1225919

говорит, что не отдаст пока я живу в квартире, и пока не придем к какому-то соглашению.В квартире он не проживает, но все кредиты оплачиваем пополам, что делать

Ответы

Здравствуйте! И автомобиль, и квартира, и долги образовавшиеся в браке по кредитам, являются общим имуществом супругов и общими долгами супругов. Пока не произведён раздел, оба супруга имеют равное право пользования таким имуществом, по взаимному согласию. Когда согласия нет, как в вашем случае, то возникает необходимость раздела общего имущества. Закон подразумевает два варианта раздела общего имущества супругов: соглашение, а если согласия нет, то в судебном порядке исковым заявлением. При этом, посоветовал произвести раздел имущества соглашением, т.к. раздел имущества в судебном порядке дорогое и хлопотное «удовольствие».
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!