Не могу разговаривать по телефону без определенной цели. Разговаривать не о чем. - вопрос №122684

У меня проблема и незнаю как с ней бороться. Я не люблю разговаривать по телефону без повода. То есть для меня целая пролема позвонить человеку чтоб с днем рождения поздравить, спросить как дела. Вообщем я не могу разговарить неочем. Даже своей девушке не могу позвонить часто из-за этих мыслей. Не люблю я про погоду разговарить и про глупости уже тысячураз разжеванные, а это надо. Люди обижаются. Что делать не знаю.

Дополнение автора от 03.10.11 23:36:09

Нет. Мне интересны другие люди. Но в реальной жизни. Я люблю слушать, а не говорить просто, последние времена. Я не люблю говорить когда говорить не о чем. А по телефону нельзя просто помолчать и посмотреть друг на друга, посмотреть по сторонам. Меня не нравится ощущение того что говорить нужно, молчать нельзя.

Ответы

Добрый вечер, Илья Сергеевич!

Вероятно, Вы не аудиал и у Вас нет необходимости получать информацию об окружающем мире через слуховой канал, поэтому Вы и не любите говорить по телефону и в этом нет ничего страшного. Живите счастливо и не переживайте из-за такой малости как не любовь к телефонным разговорам. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

То есть другие люди Вам совсем не интересны?

Здравствуйте, Илья Сергеевич! Не вижу никакой проблемы. Телефон, действительно предназначен для мобильного решения вопросов. Исключение состовляют люди, которые по своему физическому состоянию или из-за значительной удаленности не могут пообщаться в живую Конечно, поздравить своих близких и родных с праздником по телефону можно и даже нужно, если нет возможности сделать это лично. А то, что Вы не хотите вести  пустые разговоры только ради приличия, не вижу цели бороться и меняться. Скорее проблемы у тех, кто часами «висит» на телефонах. Так что не волнуйтесь.

Доброго времени суток, Илья Сергеевич!

Вам не кажется, что в Вашем вопросе есть некоторое противоречие: с одной стороны, Вы пишете, что «Я не люблю разговаривать по телефону без повода», с другой — что «для меня целая пролема позвонить человеку чтоб с днем рождения поздравить». Но ведь поздравление с днем рождения — это, согласитесь,  УЖЕ повод. «Вообщем я не могу разговарить неочем» — но ведь речь идет не о РАЗГОВОРЕ, а о ПОЗДРАВЛЕНИИ, что, согласитесь, не одно и то же. И день рождения другого человека — это ведь тоже не «ничего», это реальная дата, реальное событие в его (и, очевидно, в Вашей тоже — Вы ведь не поздравляете с днем рождения абсолютно посторонних и безразличных Вам людей) жизни.

«Даже своей девушке не могу позвонить часто из-за этих мыслей. » — а ДЛЯ ЧЕГО вообще Вы звоните своей девушке? Только ли для того, чтобы обсудить и решить какие-то  конкретные вопросы? Или и для того, чтобы услышать голос любимого человека, чтобы сказать ему (прямо или косвенно), что он ещё нужен Вам, что общение с ним ещё приятно? Пусть Вы это сказали ей уже «тысячу раз», но неужели Вы думаете, что ей неприятно будет слышать это в тысячу первый?

Простите, уважаемый Илья Сергеевич, но Вам не кажется, что проблема, хотя бы отчасти, вызвана и тем, что Вы не позволяете себе говорить другим людям о своих ЧУВСТВАХ, а не только о конкретных делах и проблемах? Ведь и ситуация с днем рождения, и звонок девушке, и даже просто звонок, чтобы «узнать, как дела» (а на самом деле просто чтобы подтвердить, что Вам этот человек ещё не безразличен) — это те самые ситуации, когда речь идет именно о ЧУВСТВАХ. И не кажется ли Вам, что это в перспективе, если не работать с ним, может вызвать проблемы и в непосредственном, не по телефону, общении? Разумеется, не нужно все время говорить — иногда можно и помолчать, и посмотреть друг на друга, и это иногда говорит не меньше, но бывают и ситуации, когда другому человеку ОЧЕНЬ нужны именно Ваши СЛОВА, и слова эти — о Ваших чувствах...

Подумайте, с чем может быть связана такая Ваша боязнь говорить о чувствах, что мешает Вам делать это. Если не сможете разобраться сами — обращайтесь к экспертам за консультацией. Удачи Вам и понимания!

Здравствуйте, Илья Сергеевич. Есть люди, которые воспринимают общение как обмен информацией. Что-то вроде телевизора: включил, узнал новости, выключил. Но люди отличаются от телевизора тем, что они живые и им хочется рассказать о своих переживаниях, чувствах. Людям хочется знать, что вы чувствуете, о чем переживаете, какие у вас есть мысли.

Людям важно, чтобы ими интересовались. Т.е. задавали вопросы про их жизнь и, чтобы вы делились своими переживаниями. Вопрос «как дела?» холодный, пустой. Дежурный вопрос. Он говорит, что человек, которому вы задаёте этот «дежурный вопрос» вам не близок и не интересен. Соответственно и ответ вы получите «пустой», «дежурный». Ни о чём. Вы спросили ни о чём. Вам ответили ни о чём.

Такие разговоры, действительно, — пустая трата времени. Но, если вы спрашиваете о чём-то, что происходит в жизни этого человека (пусть для вас это мелочь, для него-то это — жизнь),  и вы интересуетесь его жизнью, то и ответы вы получите другие. Может быть тогда телефонный звонок (такой вид общения называется беседа) перестанет быть проблемой.

К тому же, иногда просто слушать голос близкого человека — уже счастье. Подумайте, ведь вы лишаете своих друзей, близких счастья — слышать ваш голос, только тем, что не можете позвонить без какой-то особой важной причины. Улышать, что у друга всё хорошо и сказать, что вы за него рады — это серьезная причина. Услышать, что ему нужна помощь — тоже серьезная причина. Поделиться своей радостью — причина. Попросить о помощи — причина. А повод? Это — Интерес. Желание увидеться (услышаться).

С вашей проблемой нет смысла бороться. Просто задавайте интересующие вас вопросы и рассказывайте о том, что вас волнует.

Удачи.

Добрый день Илья.

Возможно вам так трудно позвонить человеку, т.к вы опасаетесь показаться неинтересным, необщительным, раз не говорите (не болтаете) не о чем, не можете легко и просто завязать разговор на «пустом месте».

Вам не нравится ощущение, что вы опять будете выглядеть «молчуном», вам не нравится чувство, что раз это вы позвонили, значит от вас ожидают чуть ли не словесного «фейерверка» и вы этих ожиданий оправдать не можете. И поэтому вам легче не звонить вообще или звонить только тогда, когда есть что сказать конкретного.

Понятно, что люди обижаются, они то воспринимают отсутствие ваших звонков или отсутствие энтузиазма в разговоре по телефону как отсутствие интереса к ним. Вашу проблему легко решить, раз вы считаете, что это «нужно». Выбирайте эксперта и вам помогут. С уважением, Татьяна.

здравствуйте. не любите пустую болтовню – пишите смс, коротко и по существу.

другое дело, что вас это беспокоит… почему? вас кто-то в этом упрекнул? кстати в разговоре не обязательно говорить. иногда можно просто вставлять междометия: угу, ага, ух ты, круто, упс… и тд. просто все и так понимают, что вы человек серьезный и наверняка вашу не разговорчивость давно приняли как данность.