А вот еще про бабушку спросить хотел. Она жалуется на мерзнутие ног. Сидит в шерстяных носках, но ноги мерзнут. Как ей помочь? Есть ли какие средства для улучшения ее состояния? - вопрос №1227864

Может ей валенки купить или это лечить можно?

Лучший ответ по мнению автора

Артур, причин зябкости ног у пожилого человека много. В этом возрасте замедляется обмен веществ,  кровообращение становится хуже, особенно страдает  микроциркуляция на уровне капилляров. Кроме того, у пожилого человека снижается мышечная масса и количество подкожно-жировой клетчатки, следовательно, и нарушается теплообмен. Так что если у бабушки  ноги мерзнут постоянно, это обычно говорит о недостаточности капиллярного кровообращения. Если есть возможность, пусть бабушка сдаст анализы крови — общий, на сахар, кальций крови, пройдет консультацию невропатолога и сосудистого хирурга. Они и назначат необходимые препараты.
Буду благодарна, елси оцените ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Средств на сегодняшний день много и лечить это можно. Но, прежде чем говорить о лечении нужно узнать причины, а потом уже целенаправленно лечить. У пожилых такие жалобы чаще всего вызывают нарушения кровообращения в сосудах ног, полинейропатии и чаще всего это сочетается. Вызовите на дом участкового терапевта, если бабушке трудно ходить или она откажется идти в больницу. Терапевт осмотрит и даст рекомендации по лечению.

Буду признательна за оценку ответа.