Здравствуйте! Изредка принимаю аскорбинку для улучшения свертываемости крови. В инструкции сказано - не более нескольких штук в день. Однако, бывает... - вопрос №1227908

что съедаю целый десяток, а то и больше. Ухудшение здоровья не заметил. Скажите, чревато ли это чем-либо? Или я зря волнуюсь? Парень, 20 лет.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Виктор, любые препараты, в том числе и аскорбиновая кислота, могут идти во вред здоровью. 50 мг обычному здоровому взрослому человеку вполне достаточно. В случае необходимости доза может быть увеличена до лечебных доз — 200-300 мг и выше, но если ваша коагулограма в порядке, то нет надобности превышать обычную дозу в 50 мг. Гораздо полезнее употреблять ее в виде продуктов, богатых витамином С: шиповник, цитрусовые, перец и пр. Поскольку вы не указали точную дозу потребляемых в день драже (таблеток), то можно предположить, что передозировки у вас нет, да и это нечасто встречается, поскольку витамин  С быстро выводится из  организма. Тем не менее, раздражение слизистой желудка, ухудшение работы почек и поджелудочной железы, нарушение сна вполне могут быть спровоцированы в дальнейшем регулярным превышением дозы препарата.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

В инструкции не зря даны указания по приему. При излишнем потреблении аскорбиновой кислоты могут образовываться камни в почках, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тромбообразование и др. Ухудшение здоровья не происходит за один день, это длительный процесс, который проявится спустя. Не нужно ждать этого времени и ускорять этот процесс безоснованными назначениями. Чтобы узнать стоит ли вообще вмешиваться в процесс свертывания крови нужно сдать коагулограмму крови + МНО. Коррекция проводится только при отклонениях в анализе.

Буду признательна за оценку ответа.