Омская область

Замена кабеля от столба до дома - вопрос №1229384

У меня низкое напряжение в доме, энергоснабжающая организация после замеров заявила что необходимо менять вводной кабель до счётчика. Энергоснабжающая организация говорит что я должен менять за свой счет и своими силами, т.к это прописано в акте разграничения, дом 1953 года постройки и поэтому никогда я такого акта не видел. Кто отвечает за замену кабеля от столба до счётчика в доме?

Ответы

Добрый день!
В силу положений абз. 3 ч. 4 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства, обязаны по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств.
Т.О., Вы вправе обратиться в сетевую организацию за предоставлением акта разграничения балансовой принадлежности, на который они ссылаются.
В случае нарушения сетевой организацией названной обязанности гарантирующий поставщик вправе самостоятельно осуществить сбор указанных документов.