Как правильно выстроить отношения со свекровью. Я замужем 25 лет, трое детей -старшему 25 младшей 2 годика.. Муж у нее единственный сын...И постоянное вмешательство его родителей просто выводит меня - вопрос №1229765

из себя… Она считает что можно придти в любое время, без моего ведома взять то что ей хочеться, диктовать надо ходить малышке в садик или нет и т д… Это ужас. Я обожаю и хорошо готовлю, живем мы сейчас втроем с младшенькой и ни один ее визит не обходиться без холодца, пирогов или куска мяса… большее из этого мне часто приходиться выкидывать… Она считает что все праздники они дрлжны отмечать с нами… и мы должны видиться с ними если не каждый день до через день обязательно… Причем если нам реально нужна помощь- она найдет тысячу причин чтобы мне не помочь… В прошлом году когда я попросила не вмешиваться так активно в нашу жизнь она подложила в одежду мужа женские трусы… чтобы меня разозлить… Я не отталкиваю ее от себя,-подарочки, необходимая помощь, поздравления всегда и к каждому празднику… Воттолько как научить ее хоть немного соблюдать дистанцию в отношениях не представляю…
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Ирина!
Ещё никому в мире не удавалось никого переделать на свой лад, тем более, без желания самого «объекта». Так что оставьте свои потуги научить сильно пожилую женщину чему-то для неё новому. Она привыкла жить так и меняться у неё нет ни желания, ни особой необходимости. Её и так хорошо. Это одна сторона ситуации.
Другая сторона заключается в том, что, как вы сами отметили, ваш муж — её единственный сын. Поэтому сейчас, в конце своей жизни у неё гораздо больше надобности в общении с ним, чем у него, у вас и у ваших детей — с ней. Таков закон жизни, — Мы в старости больше нуждаемся в детях, чем они в нас. По сути, родители и дети поменялись ролями. Когда-то малыш не мог обойтись без мамы, теперь у мамы одна радость — её единственный ребёнок.
Похоже, за двадцать пять лет вы не смогли стать близкими людьми с мамой вашего мужа. Это печально. Но не смертельно. И даже вполне исправимо. Если вы, конечно, захотите изменить своё отношение и к старой женщине, и к её желаниям. Просто постарайтесь понять её. Это не так сложно. Ведь вы тоже мама.
Жизнь — штука непредсказуемая. Просто представьте, как вы себя будете чувствовать, если жена вашего сына будет относиться к вам, как к обузе… Не приведи, Господи!
Удачи вам и всех благ!

Кудряшов Игорь