Пневмония или нет? - вопрос №1230080

Здравствуйте.Все началось с обычной простуды без температуры, хотя я ее ощущал визуально.Я лечился неделю, потом снова начался кашель и насморк.Я уже пошел к доктору, он назначил мне лечение, я сделал рентген легкого, воспаления не нашли.Я почти вылечился, но чувствую, как у меня колит в правую лопатку, какое то недомогание, появилась одышка, и как то неприятно в области легких, кашель не проходит.Я думаю, что простая простуда не может так проявляться.Из головы не выходит воспаление легких, которые врачи могли не увидеть.Могли ли врачи ошибиться при расшифровки снимка и не увидеть пневмонию?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Иногда случается, что снимок трактуется ошибочно. Но, также и бывает случаи, что снимок плохого качества, бывает ситуация, когда в стандартной прямой проекции пневмония не видна и нужно сделать дополнительно боковой снимок, иногда просто делают слишком рано снимок.  Можно сделать повторный снимок, чтобы убедиться в диагнозе. Но, пневмония это не только рентгенологический, а и клинический диагноз. Т.е.,  кроме снимка необходима клиника, характерная аускультитивная картина со сторону легких. Если исходить из жалоб, то это может быть бронхит, пневмония, плеврит. В любом случае разбираться в этом нужно очно. А в дополнение к снимку сделать общий и биохимический анализ крови.

Буду признательна за оценку ответа.