Могут ли меня выписать вникуда? - вопрос №123012

Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая, мы с мамой проживали в однокомнатной кооперативной квартире, потом у меня родился ребенок, мы его туда же прописала. Дом снесли и  с учетом того что я в разводе и  у меня несовершеннолетний сын, нам государство разрешило докупить комнату по себестоимомти. Вопрос заключается вот в чем, с мамой очень сложные отношения, она постоянно угрожает менявыписать, может ли она это сделать и могла ли она приватизировать новую квартиру на себя, став ответственным квартиросъемщиком.Какие права имею я на эту жилплощадь. И что делать в такой ситуации, куда обращаться. Ведь мы можем с ребенком остаться на улице.

Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В муниципальной квартире, все постоянно зарегистрированные по месту жительства и заключившие договор найма имеют равные права на жилую площадь и вправе проживать в ней. Другое дело определить порядок пользования муниципальной квартирой, т.е. определить кто в какой комнате квартиры будет проживать(если такие уж плохие отношения). При этом раздел лицевого счета не производится, т.к. ЖК РФ это не предусмотрено. Однако, оплачивать коммунальные услуги можно индивидуально по отдельным платёжкам. Таким образом Ваша мама не сможет без вашего согласия не приватизировать новую квартиру не тем боле выселить Вас. Всего доброго.