Пермский край

Здравствуйте ! Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства является, то место, где человек постоянно или преимущественно проживает, тогда в этом случае... - вопрос №1232562

прошу ответить мотивированно на важный вопрос, так как он связан с административной ответственностью в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ, потому как если я проживаю по договору соцнайма и зарегистрирован по месту жительства в одном месте, а длительно пребываю в другом месте, то в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом моего жительства будет то место где я пребываю и не зарегистрирован, а значит ли это, что в этом случае такое проживание вне места своего постоянного жительства, подлежит административной ответственности?

Ответы

Уважаемая Ирина!
Вы видимо имеете ввиду ст. 19.15.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...» гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.
Указанная выше статья КоАП РФ также имеет примечание: граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.
Т.О., лицо проживающее без регистрации вне места своего постоянного жительства, но при условии проживания в другом населенном пункте в том же субъекте РФ, административной ответственности, предусмотренной названной статьей, не подлежит.

Buh