Пермский край

Здравствуйте ! Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства является, то место, где человек постоянно или преимущественно проживает, тогда в этом случае... - вопрос №1232562

прошу ответить мотивированно на важный вопрос, так как он связан с административной ответственностью в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ, потому как если я проживаю по договору соцнайма и зарегистрирован по месту жительства в одном месте, а длительно пребываю в другом месте, то в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом моего жительства будет то место где я пребываю и не зарегистрирован, а значит ли это, что в этом случае такое проживание вне места своего постоянного жительства, подлежит административной ответственности?

Ответы

Уважаемая Ирина!
Вы видимо имеете ввиду ст. 19.15.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...» гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.
Указанная выше статья КоАП РФ также имеет примечание: граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.
Т.О., лицо проживающее без регистрации вне места своего постоянного жительства, но при условии проживания в другом населенном пункте в том же субъекте РФ, административной ответственности, предусмотренной названной статьей, не подлежит.
01.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store