Свердловская область

Имею в собственности половину трёхкомнатной квартиры 66 кв м. Остальные две четверти принадлежат матери и сестре. Родственных отношений особо не... - вопрос №1234359

задались, поэтому с женой и ребёнком снимали квартиру, потому что родственницы на размен квартиры ни в какую не соглашались. В данный момент мне приходится проживать в одной комнате 12 км этой квартиры, остальные 16 км и 12 км занимают мать и сестра соответственно. Сестра уехала жить в другой город, оставив в комнате непрописанную здесь дочь. Жить с ними не представляется возможным по причине скандальности указанных дам, на размен не соглашаются, очень удобно обеим иметь по комнате. Я плачу коммуналку за полквартиры. Как законно сподвигнуть родственниц к размену или занять прилагающие мне метры в квартире??? Проблема очень остра, помогите разрешить. С уважением, Олег
2 ответа

Ответы

Заявление в суд об определении порядка пользования общей собственностью. Ребенка сестры выселить не получится, так как она прописана сама в квартире, а место жительства ребенка определяется местом жительства одного из родителей.
Здравствуйте! Вы можете продать свою половину третьим лицам, или другим участникам долевой собственности, с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), и купить себе другое жилье. Или как вариант определить через суд порядок пользования долевым имуществом, а соответственно пользованию и порядок оплаты ЖКУ. Если дочь сестры уже совершеннолетняя (18 лет), то её вы так же сможете выселить из квартиры в судебном порядке.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh