Москва

Посадят ли меня в тюрьму? - вопрос №1236402

Здравствуйте. Начальница пригрозила убийством, если не уволюсь. Я написала жалобу Президенту РФ. Уволиться пришлось, т. к. начальница «повесила» на меня недостачу с условием, что освободит от неё, если уволюсь. Президент РФ мне ничем не помог, только в настоящее время мне звонят из полиции (жалоба у них), требуют явиться и дать показания по поводу угрозы убийством или написать заявление об отсутствии претензий. Также допытываются, есть ли у меня маленькие дети (наверное, чтобы осудить). Позвонила начальнице, та сказала, что подаст на меня в суд иск по факту клеветы. Я читала, что статья о клевете была упразднена. Могут ли мне инкриминировать ложный донос или отказ от дачи показаний и осудить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Статья по клевете не упразднена (см. ст.128.1 УК РФ). Однако к вашей ситуации она не имеет ни какого отношения. Жалоба в государственные органы не является клеветой, т.к. это ваше конституционное право по ст.33. И ложный донос возможен только в том случае если докажут, что вы сообщили заведомо ложные сведенья о совершенном преступлении в правоохранительные органы (т.е. сами об этом признаетесь!). Посоветовал бы вам явиться в полицию и дать показания по существу как есть, ни от чего не отказываясь (если была угроза, значит и давайте показания о том что она была!). И не нужно ни чего бояться, ни кто вас не посадит и детей не отберет.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!