Волгоград

Добрый день ! У меня умерла бабушка оставила завещание на меня, но есть супруг пенсионер . Я прописана и проживаю в квартире бабушки , ее супруг... - вопрос №1238661

данной квартирой не пользовался имел свое жилье. Можно ли уменьшить размер обязательной доли в этой квартире.В какой моемент нужно подать исковое заявление в суд на уменьшение доли.

Ответы

Заявление в суд Вы можете подать только по истечении срока принятия наследства иначе суд приостановит производство по делу, это указано в Постановлении
Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9:
В случае, если требование о признании права собственности в порядке
наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство
по делу до истечения указанного срока.
При этом вы вправе не только требовать уменьшения обязательной доли, а также
вправе требовать отказать ее супругу в предоставлении обязательной доли в
соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ:
 Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет
за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не
пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное),
суд может с учетом  имущественного положения наследников, имеющих право
на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать
в ее присуждении.