Воронежская область

Как лучше оформить? Хотим продать дом (менее 3 лет), на эти деньги купить 2-3 коммунальные комнаты в другом городе и подарить несовершеннолетнему... - вопрос №1240485

сыну, не будет ли налогов на подарки? И нет ли возможности получить мне налоговый вычет -дом построен в браке, оформлен на мужа, а работаю официально я?

Ответы

Недвижимое имущество, подаренное близкими родственниками освобождается от налога на дарение (НДФЛ). В то же время, вы обязаны будете уплатить подоходный налог с суммы свыше миллиона рублей, полученной от продажи дома, в связи с тем, что дом находился в собственности менее трёх лет.
Что касается налогового вычета на покупку дома. Вы вправе им воспользоваться, если ранее не пользовались и если он приобретен не у родственников. Один момент.
Статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что законным режимом
имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Возможность установления договором иного режима собственности на имущество супругов предусмотрена и Гражданским кодексом Российской Федерации. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, при регистрации права собственности на имущество супругами может быть установлен иной режим, в частности, общая долевая собственность на имущество. Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлениям (в случае приобретения, в частности, квартиры в общую совместную собственность). Таким образом, при обращении в налоговые органы одного из супругов имущественный налоговый вычет будет предоставлен ему в соответствии с его долей в праве собственности на квартиру.

Buh