Мурманская область

Как оспорить отцовство по желанию матери и лишить родительских прав не биологического отца? - вопрос №1243708

Официального брака не было, но не биологический отец записан по документам. Нахождение биологического отца неизвестно. Экспертизы днк не проводилось, но есть справки о группах крови.

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно выбрать одно — оспорить отцовство или лишить родительских прав. Для оспаривания отцовства нужно подать исковое заявление в суд, заявить ходатайство о проведении ДНК-экспертизы. Если экспертиза установит, что отцом является не бывший гражданский муж, в свидетельстве о рождении запись в графе «Отец» у ребенка будет аннулирована. Для подтверждения отцовства другого мужчины необходимы его биологические материалы, справок о группе крови недостаточно. Необходим он сам. Поэтому в случае оспаривания отцовства Вы получите статус матери-одиночки. В случае лишения родительских прав не биологического отца Вы сможете в дальнейшем получать алименты на ребенка.

Buh