уважаемые эксперты! я мама двоих мальчиков, и меня очень волнует вопрос: как не, вырастив из них "маменьких сынков", тем не менее, воспитать надежных... - вопрос №1244596

помощников и опору. я прекрасно понимаю, что наши дети нам ничего, по сути, не должны. но слышать постоянно от окружающих сетования, что я не родила дочь, мне порядком налоело. спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

доброе утро. Лилия, ответ на ваш замечательный вопрос «как… воспитать надежных помощников и опору»
Ответ. Лилия, попробуйте сделать следующее:
а)договориться с мальчишками:
*об основных правилах из воспитания воспитания;
*о требованиях к их поведению,
*о системе поощрения и наказания
б)определите зону ответственности мальчишек (например, дома -это может быть уход за комнатными растениями, помощь вам в готовке и уборке и т.д.) -это позволит сформировать у мальчишек самостоятельность, ответственность  и т.д.
в)формируйте в действиях и поступках мальчишек мужские качества, например, смелость, решительность, настойчивость  и т.д. -для этого, например, объясняйте и  показывайте им разные модели поведения и методы взаимодействия с вами и окружающими, способы решения конфликтных, спорных и др. ситуаций; читайте и обсуждайте художественную литературу; смотрите и обсуждайте поступки героев фильмов и т.д.
И еще. Включите чувство юмора и иронии- это позволит вам легко парировать на сетования окружающих, например: «Не хорошо завидовать чужому счастью», «как жаль, что у вас такой негативных опыт воспитания мальчиков»)) и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лилия, здравствуйте! А где папа сыновей? Вообще задача, которую Вы ставите — это задача прежде всего для отца мальчиков, а еще лучше, если оба родителя действуют согласованно и демонстрируют реальный образец взаимоотношений.
Лилия, здравствуйте. Вы подобные советы, на счет дочери, пропускайте мимо ушей..., более абсурдного наверно придумать нельзя, что бы подобное советовать. Мальчиков надо чем то занять, хороший вариант — спортивная секция, но надо подобрать тот вид спорта. где бы им было интересно. Наделить домашними обязанностями, такими. что бы по силам их было выполнить. Общаться с любовью, но что бы они понимали, что возможно. а что нет, то есть не потакать во всем, но и тем не менее обеспечить всем необходимым. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Лилия!
В Вашем сообщении по сути два вопроса.
Первый- про воспитание сыновей. Не ставьте себе цель с приставкой «НЕ»: Не воспитать маменьких сынков. Ставьте себе цель — воспитать сыновей. Основные обязанности родителей- это обучать и защищать. А цель воспитания- научить обходиться без нас ( без взрослых). Для этого надо дружить с детьми и помнить, что они редко делают то, что им говорят, но всегда повторяют за нами то, что мы делаем.
А второй вопрос- зависимость от «сетований окружающих». Лилия! Все голоса со стороны окружающих- исключительно совещательные, решающий голос за Вами. А в данном вопросе и совещательные голоса — абсолютно неуместны!
Любви Вам и гармонии.