Тамбовская область

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. У меня есть завещание от матери на квартиру. Может ли вступить мой брат в наследство несмотря на это завещание и если он пенсионер и инвалид? - вопрос №1246166

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся! Ваш брат как нетрудоспособный сын наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ). Размер этой обязательной доли зависит от того, когда именно было составлено завещание: если до 1 марта 2002 г., то 2/3 того, что он получил бы, если бы не было завещания; если после 1 марта 2002 г. — то половину того, что ему причиталось бы. Если кроме Вас с братом, других наследников первой очереди после мамы нет (т.е. наследников первой очереди по закону двое — Вы и брат), то он имеет право либо на 1/3, либо на 1/4 долю в праве собственности на квартиру (в зависимости от времени составления завещания).
С уважением, А.Д.Руслин.
Лучший ответ по мнению автора

Buh