Здравствуйте. Я бы хотела немного разобраться в себе и понять, что со мной происходит. - вопрос №1246911

Здравствуйте. Я бы хотела немного разобраться в себе и понять, что со мной происходит. Я очень замкнутый человек. У меня нет друзей. Конечно, есть люди, с которыми я общаюсь, это мои однокурсники, но они мне не друзья, а просто люди, с которыми я учусь. Наверное, это пошло со школы. Я всегда говорила, что думала, и не делала того, чего не хотела. Меня за это в школе ненавидели. И я была изгоем. Именно в школе я разучилась верить людям и верить в дружбу. Вроде стала к этому привыкать. Школу я закончила 2 года назад. У меня последнее время случаются нервные срывы. Я плачу, а потом снова как ни в чем не бывало, как будто всю боль выплакала. Я мизантроп по натуре, и мне в принципе тяжело идти на контакт с людьми, но приходится это делать. А теперь суть проблемы. Я не знаю, имеет ли то, что написано выше отношение к моей проблеме, но вдруг… Это случалось и раньше, но последнее время все чаще и чаще.Я иногда путаю сон с реальностью. И мне приходится задавать вопросы семье, было ли это на самом деле. По дороге в университет, домой, или в магазин, я могу задуматься до такой степени, что будто вылетаю из реальности. Иду, дорогу вижу, обхожу ямки, кочки, но мой разум будто в другом месте. Еще я не люблю людные места: гипермаркеты, площади. Мне становится жутко страшно, я ощущаю себя маленьким ребенком и мне буквально хочется сжаться в комок от страха. Мне всего 19 лет, может, слишком рано для самокопания, но мне интересно узнать, у меня какие — то психологические проблемы или это просто мои страхи. Заранее Спасибо, Екатерина

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Я бы сказала, это особенности личности, вызванные сложившейся ситуацией и Вашим восприятием этой ситуации. Вы от природы замкнуты и прямолинейны — вполне обычные черты характера. Но это не причина быть изгоем. Тем не менее, эта «ненависть», реальная или кажущаяся Вам в силу мнительности привела к тому, что накопленное напряжение выливается в срывах. Вполне возможно, были и многие другие эпизоды, которые Вы глубоко переживали, не могли изменить или принять. Слезы приносят облегчение, и замечательно, иначе загнанная внутрь проблема могла бы привести к психосоматическим болезням.
А насчет сна и реальности: Вы настолько живете в своем мире, отгородившись от всех, что свято верите в реальность сна, вернее, подсознание выдает Вам сон за явь. Является ли это состояние нормой, поможет определить эксперт при личной работе с Вами. А страх людных мест вполне объясним тем же Вашим стремлением уйти в себя от внешнего мира и никого в него не впускать.
Проблемы у Вас определенно есть, но не настолько серьезные, чтобы бить тревогу. Абсолютно беспроблемных психологически людей  нет в природе. Ваша задача — найти причину и устранить ее, проработав свои страхи со специалистом.
Счастья Вам!