Москва

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в новостройке за 4 млн. рублей, дом сдан в 2013 году, соответственно квартира менее 3-х лет в собственности. Чем я..рискую и какие расписки мне брать, если продавец - вопрос №1249458

рискую и какие расписки мне брать, если продавец приобрёл её за 2,2 млн и в договоре будет указывать 2,2 млн. Спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Указывайте реальную стоимость покупки, Продавец пытается уйти от уплаты НДФЛ. Далее Вам может пригодиться договор с реальной стоимостью квартиры по договору.
Вы сможете вернуть налог только с 2 млн. рублей, поэтому при указании такой суммы вы ничего не теряете. Однако если захотите расторгнуть сделку, вернуть реально отданную вами сумму будет в этом случае невозможно. Если же вы уверены в качестве квартиры и пр. можете согласиться с этим договором. Расписку о передачи денег продавцу можете оформить.
Если пожелаете продать до трех лет со дня покупки, налог будет с разницы. И вычитать Вы будете не 4 млн., а 2.2 млн. Больше минусов в данной сделке.

Buh