Свердловская область

Несвоевременность заключения основного договора купли-продажи - вопрос №1257432

Добрый день! 21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо

Ответы

Из представленных условий я понимаю, что вы можете как обратиться в суд с понуждением к заключению основного договора, так и требовать возврата денежных средств. Так же вы можете заявить требование о выплате штрафа. В вашем случае на лицо просрочка, соответственно вы можете отребовать штраф. Требовать возврата денежных средств уже выплаченных ваше право, но не обязанность.

Buh