Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста! После прохождения испытательного срока работнику выдавались материальные ценности. Теперь работник написал... - вопрос №1257690

заявление на увольнение и материальные ценности возвращать не хочет. За данные материальные ценности он нигде не ставил свою подпись в их получении, а так же в договоре у него нигде не указано, что фирма ему их предоставляет. Имеет ли право работодатель задним числом дать подписать работнику акт? Удержать денежные средства из заработной платы или не отдать трудовую? Чем в данном случае может руководствоваться сотрудник? Чем в данном случае может руководствоваться работодатель? С уважением, Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Работник будет руководствоваться тем, что ему ничего не передавали. подтверждения этого нет.
Работодателю следует руководствоваться тем же, что подтвердить передачу никак не может.
Соответственно, следует расчитать работника и отдать ему трудовую книжку.
Заднм числом имеет право подать Акт работодатель. Как вы думаете, рабоник подпишет его. Вы бы сами подписали :) Может удержать трудовую — в этом случае выплатит заработную плату работнику за каждый день удержания трудовой. Может удержать из зарплаты при расчете  — в этом случае выплатит удержанное, но позже, да еще с пеней. Работодатель может подать в суд о взыскании стоимости имущества, переданного работнику, но… Необходимо будет представить доказательства о передаче чего либо работнику.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того чтобы взыскать с материально ответственного лица причиненный по его вине ущерб, необходимо помимо заключения договора о полной материальной ответственности правильно оформить приемку-передачу материальных ценностей. Например, при приеме на материально ответственную работу письменно зафиксировать какое имущество и другие ценности сотруднику вверяются. А при его уходе в отпуск или при ином длительном отсутствии на рабочем месте,  переводе на другую должность или увольнении — сверить их наличие с данными бухгалтерского учета. В противном случае доказать, что недостача или порча имущества произошла по вине этого сотрудника, будет проблематично.

Buh