Челябинская область

Есть ли смысл идти в суд и разбираться, за дезинформацию, и принудительное пользование банковскими продуктами, и вернут ли мне деньги? - вопрос №1262871

Сказали, что это обязательное условие кредита, и что если вы погасите кредит досрочно то она вернется за оставшиеся года (т.е. я взяла кредит на 5 лет, и если я погашу его за год, то мне вернется сумма пропорционально за оставшиеся 4 года). Три дня назад, я погасила кредит полностью, и пришла оформить возврат на страховку, и мне насчитали 57,5% от суммы страховки. Скажите есть ли смысл идти в суд и разбираться, за дезинформацию, и принудительное пользование банковскими продуктами, и вернут ли мне деньги? Спасибо!
23.11.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если банк не предоставил Вам договора страхования и страхового полиса, следовательно, и страхования суммы кредита не было. И услуга является, действительно, навязанной и не оказанной. Если же договор и полис банком был выдан, всё зависит от условий договора страхования. Правилами страхования страховых компаний обычно устанавливается, какая часть страховой премии подлежит возврату при расторжении договора в определённый период. Если условия о возврате страховой премии в правилах страхования нет, то страховая премия вообще не возвращается (ст.958 ГК РФ). Т.е., согласно ГК РФ, Вы безусловно имеете право расторгнуть договор страхования в любой момент, но выплатят ли за это деньги, зависит от условий договора.
23.11.14

Коротаева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store