Челябинская область

Есть ли смысл идти в суд и разбираться, за дезинформацию, и принудительное пользование банковскими продуктами, и вернут ли мне деньги? - вопрос №1262871

Сказали, что это обязательное условие кредита, и что если вы погасите кредит досрочно то она вернется за оставшиеся года (т.е. я взяла кредит на 5 лет, и если я погашу его за год, то мне вернется сумма пропорционально за оставшиеся 4 года). Три дня назад, я погасила кредит полностью, и пришла оформить возврат на страховку, и мне насчитали 57,5% от суммы страховки. Скажите есть ли смысл идти в суд и разбираться, за дезинформацию, и принудительное пользование банковскими продуктами, и вернут ли мне деньги? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если банк не предоставил Вам договора страхования и страхового полиса, следовательно, и страхования суммы кредита не было. И услуга является, действительно, навязанной и не оказанной. Если же договор и полис банком был выдан, всё зависит от условий договора страхования. Правилами страхования страховых компаний обычно устанавливается, какая часть страховой премии подлежит возврату при расторжении договора в определённый период. Если условия о возврате страховой премии в правилах страхования нет, то страховая премия вообще не возвращается (ст.958 ГК РФ). Т.е., согласно ГК РФ, Вы безусловно имеете право расторгнуть договор страхования в любой момент, но выплатят ли за это деньги, зависит от условий договора.