Может ли депрессия выражаться в болях в области сердца? И если да то может ли погубить сердце? - вопрос №1264707

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением  психологических причин болезней занимается наука психосоматика.  Известный учёный  Н. Пезешкиан ситает, что «психосоматические симптомы - способность языком орга­нов говорить о том, что в данный момент нет других средств справиться с конфликтом». Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью болей в области сердца и возможно других сопровождающих вегетативных симптомов, показывает, что есть в Вашей жизни нерешённые проблемы, ситуации. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему — то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах сердечными болями. Сердце — это средоточие положительного, радости, которую мы испытываем. Вам этого сейчас явно не хватает, Вы не чувствуете полноты жизни, переполнены негативными эмоциями, которые зависли внутри, не дают нормально функционировать и воспринимать происходящее. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных и других возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. В любом случае какое-то событие  спровоцировало начало болей, постарайтесь вспомнить, когда это началось, что такого произошло в Вашей жизни какое — то время  назад, запустившее этот механизм, ка может и продолжая на Вас гнетуще воздействовать: вынужденное общение с неприятным человеком, рабочая обстановка, переезд, личная жизнь, другие негаразды. Отсюда и способ помощи самому себе. Вам нужно исправить то, что так не устраивает, выйти из психотравмирующей ситуации, иначе никакие лекарства не помогут, дадут лишь временный эффект. Мы сами создаём свой маленький мир, привлекая в него определённые события и людей. Начните строить свою жизнь по своим представлениям о счастливой. Не ждите, что это сделает кто-то другой, сами добавьте недостающих составляющих: радостных эмоций, впечатлений, восторгов, событий, маленьких праздников, позитива. Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Если нужна профессиональная помощь — пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон. Депрессивное состояние может сопровождаться ощущениями боли в области сердца. Это называется — невроз. Но вовсе не обязательно, что сердце больное. Чтобы успокоить себя, вам лучше сделать кардиограмму.