Пермский край

консультация! - вопрос №1265330

Добрый вечер, Какая доля наследства, а конкретно квартиры, достанется, если человек является для умершего опекуемой, при этом есть родной сын у умершего. В квартире всегда проживала опекуемая и она там прописана. а сын умершего не прописан в квартире и никак с ней не связан.

Ответы

Здравствуйте. Если не составлено завещание, никаких прав у опекаемой на вступление в право наследования нет.
Здравствуйте. Если опекаемая находилась на иждивении наследодателя, она имеет право на обязательную долю в наследстве. "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст.1148, 1149 ГК РФ)".

Buh