Не явка в суд пострадавшего... - вопрос №126708

Должен ли находится под стражей обвиняемый до суда? Как могут развиваться события в суде, если пострадавший не является на заседания?

Уголовное дело по факту избиения неизвестным лицом с
нанесением телесных повреждений.

Ответы

Меру пресечения до суда определяет суд. Поэтому, если не было вынесено решения о заключении под стражу, то обвиняемый не должен находиться под стражей. Порядок заключения под стражу описан мной подробно в статье Заключение под стражу

Если потерпевший не является на заседания суда без уважительной причины, то может быть подвергнут принудительному приводу.

А вообще согласно постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 марта 2004 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля оглашение их показаний, ранее данных ими при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ допускается только с согласия сторон. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 281 УПК РФ, оглашение показаний потерпевшего или свидетеля не требует согласия сторон.
Если в ходе судебного разбирательства обнаружатся существенные противоречия в показаниях потерпевшего или свидетеля по сравнению с ранее данными ими показаниями при производстве предварительного расследования или в судебном заседании, суд вправе огласить такие показания лишь по ходатайству стороны (часть 3 статьи 281 УПК РФ). В этом случае согласия другой стороны не требуется.

так, что читайте — разбирайтесь.