Ставропольский край

Добрый день! Мне 21 год. Родители развелись, когда мне было 7 лет. Мама подала на алименты, но никакой материальной помощи отец... - вопрос №1269084

не оказывал. Могу ли я подать на него в суд и получить компенсацию? И имеет ли он право подать с суд, чтобы я обеспечивала его в старости?

Ответы

Право на подачу иска имеете и Вы и он, но удовлетворит ли суд такие требования.
Ему скорее всего откажет, т.к. вы сможете доказать, что фактически он с Вами не проживал материально  не обеспечивал и т.д, в общем не выполнял обязанности родителя соответственно не имеет право требовать от вас уплаты алиментов.
Что касается Вас, то к сожалению вам также откажут, т.к. право требовать алименты на детей предусмотрено только если им не исполнилось 18 лет, на совершеннолетних детей алименты возможно требовать только при наличии у них инвалидности.
Но если ране Ваша мать уже подавал на алименты, но он не выплачивал их это другой вопрос, в таком случае есть право требования взыскания с него задолженности по уплате алиментов в судебном порядке и неустойки, если необходима помощь пишите буду рад помочь.

Buh