Договоры - вопрос №127104

Может ли работодатель заключать договор с самим собой

Ответы

Добрый день!

Статья 20 ТК РФ определяет понятия сторон трудовых отношений и подразумевает, что работник и работодатель не могут совпадать в одном лице.

Если руководитель выступает одновременно учредителем, с ним обязательно должен быть заключен договор в соответствии с положениями Федерального закона N 14-ФЗ и ТК РФ. Работодателем в данном случае выступает общество в его лице, и он одновременно выступает работником. Ничего противоречащего закону здесь, на наш взгляд, нет. Нигде не установлено, что трудовой договор не может быть подписан одним и тем же лицом с обеих сторон. Такая позиция подтверждается, в частности, судебной практикой, которая указывает, что ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице.

С уважением, Евгений Владимирович!