Потеря сознания - вопрос №127130

Подскажите, что это могло быть. Маме 75 лет, вдруг потеряла сознание при ходьбе на 2-й этаж, причем было похоже на инсульт, глаза (белки) выкатились, на время пока была без сознания (минуту-две), язык вывалился, привела ее в сознание спрыскиванием нитроглицерина (спрея) и валокордином с мексидолом. Такое впервые. Подскажи, что это могло быть и как такое предупредить. У нее был геморроогический мини-инсультв декабре 2010.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возможно у Вашей матери было преходящее нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемическая атака). Обратитесь к невропатологу и кардиологу для проведения исследования и определения плана лечения. СРОЧНО! Не исключено, что этот эпизод повторится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно только предположить, что это тоже был инсульт, но точный ответ может дать только невролог посл очного осмотра и, возможно, дополнительных методов исследования.

Снизить риск очередного инсульта можно путем слежения за состоянием сосудов. Нужно контролировать артериальное давление (не выше 140/90), сахар крови, холестерин, гомоцистеин, свертывающую систему крови. Все эти анализы сдаются, а дальше по результатам врач-терапевт назначает соотвествующую терапию, которую нужно принимать постоянно.

Здравствуйте!

Для исключения кардиологической составляющей, необходима срочная консультация и осмотр врачом-кардиологом. Далее, обязательна консультация и специальные исследования (в том числе и аппаратные), у врача-невролога. После получения результатов МРТ, можно будет не гадать и предполагать, а принять самые кардинальные меры к предотвращению в будущем подобной ситуации. Не теряйте время!