Подростковый возраст у девочек - вопрос №127235

Добрый день! Моя проблема касается моей 15-ти летней дочери. До недавнего времени мне казалось, что проблем с переходным возрастом у нас нет. Дочка хорошо учится, готовится поступать в институт. Сразу отмечу, что живем мы в мусульманской стране, дочка у меня единственная, воспитание строгое, поэтому самостоятельно ходить в школу она начала только год назад. Как раз в это время в еежизни появилась подруга из класса. В начале она эту девочку недолюбливала, так как родители той купили всех учителей в школе, посему к девочке в классе было гипер подхалимское отношение с их стороны и негативное со стороны сверстников. Постепенно на мобильный дочери стали приходить сообщения, по поводу и без. Словом, эта девочка заполнила все пространства моего ребенка. Она «подсадила» ее на аниме. В общем, две домашние девочки нашли друг в друге родственные души. Летом они начали вместе выходить гулять в парк рядом с домом. Но все это не как-то не нравилось, подсознательно что ли… Хочу отметить, что до ее появления у дочки были увлечения мальчиками, какие-то страдания, подростковые переживания. Ее комната увешана плакатами ее любимых певцов… Девочка она очень красивая, женственная. И тут я обнаружила их переписку… она меня насторожила. Я попыталась поговорить с дочкой, она все отрицала, но потом призналась, что любит подругу как парень, что «хочет» ее и все в этом духе. И началось все с фразы подруги, мол «было бы хорошо, если бы ты была моим парнем»… Там уже, естественно, строились грандиозные планы по поводу совместной жизни в будущем и.т.д. Дочка уверяла меня, что она лесбиянка, потому, что в детстве играла с машинками, в общем, я поняла, что она уже начиталась всякой дряни в интернете, пытаясь, видимо, найти ответы на мучающие ее вопросы. Конечно, для меня это было шоком… мне и сейчас не легко. Я много говорила с дочкой, обьясняла ей, что она просто запуталась, близкую дружбу приняла за любовь… А потом сказала, что если подруга, действительно, ее любит, она должна во всем признаться матери… Дочка просила меня разобраться самой, я дала ей время. Словом, не нужно быть гадалкой, чтобы понять — подруга выбрала мать… Я опять стала обьяснять, что это была с их стороны игра, что они сами до конца не поняли, что делали… Что у них узкий круг, состоящий в основном из девочек, что хочется любви, такой возраст… Спустя еще несколько дней, дочка вдруг завела тему, что ей все равно — парень или девушка, был бы человек хороший… Я поняла, что тараканов в голове уйма… Мой вопрос в следующем. Я прочла, что в подростковом возрасте иногда девочки переживают такие моменты… Скажите, она лесбиянка или это пройдет? Как сделать так, чтобы направить ее мысли в правильное русло? Понимаете, все эти разговоры, мол, принять ребенка таким, какой он есть — понимаю. Но мы живем даже не в России. Она обрекает себя на несчастье. Здесь этого не поймут… Я даже не могу откровенно поговорить с матерью той девочки, хотя она русская по национальности, но менталитет уже наш… восточный. И нужно ли мне с ней поговорить? Подскажите, как мне поступить, что делать дальше? Вроде сейчас дочка разочаровалась, вроде отношения стали формальными, я вижу, что она уже не переписывается с подругой… Мы много времени проводим вместе, занимаемся, смотрим кино… Вести себя так, словно ничего не было или? Как понять, был ли это подростковый психоз или это серьезно? Помогите, пожалуйста… Заранее благодарю.

Ответы

Доброе утро!

В Вашей ситуации следует быть осторожней, не нужно зацикливаться на произошедшем и главное не давите сейчас на дочь, желая помочь ей, Вы можете ненароком навредить, т.к. то, что произошло у девочек, такое иногда случается в юношеском возрасте и это не патология и не приговор, вот и не усугубляйте положение вещей. Разговаривать с девочкой надо, но не упрекая и не переводя все случившееся в раздел несерьезности и ошибочности, это не правильно, не нужно говорить девочке, что «это была с их стороны игра, что они сами до конца не поняли, что делали…», следует дать понять ей, что такое случается в жизни юных особ в период их взросления и ожидания любви. Обратитесь к психологу, разберитесь в ситуации и Вам помогут найти путь для нормализации отношения с дочкой и выработать тактику поведения с ней. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Вы сообщаете: «Хочу отметить, что до ее появления у дочки были увлечения мальчиками, какие-то страдания, подростковые переживания». Следовательно ваша дочь не может быть лесбиянкой.

Почему дочь в 15 лет испытала эротические переживания и даже влюблённость в другую девушку? Отвечаю: Транзиторный подростковый гомосексуализм (сафизм в данносм случае) при затруднении полового развития в естественом окружении (исключительно женский коллектив, окружение; невозможность общаться с молодыми людьми своего возраста; культурно обусловленые исламские табу (сакральные запреты). В исламских странах данная проблема выражена гораздо сильнее нежели в более толерантной Европе, в последнее время, открыто демонстрирующий непристойные отношения (Не имею ввиду Викторианскую эпоху с чепчиками и платьями до щиколоток).

Итак, довольно многие семьи на Ближнем Востоке и в Средней Азии испытывают проблемы дисгармоничного полового развития. Уже легче. =)

 Транзиторный гомосексуализм у подростков наблюдался 1/3 случаев в целом по СССР, а это психическая норма для популяции. Но в российских условиях это проявлялось большей частью относительно невинно: в нечаянных возбуждениях во время борьбы на физкультуре; объятиях и др. физ контактаз, в основном во время урока физкультуры (без последствий); сладостных разговорах об эротических переживаниях подростков; ощупываниях-изучениях друг друга, мол какая грудь у Маши, какая у Даши и на сколько см. в объёмы выросла. Бывали и совместные мастурбации и т.п. Однако восточная специфика значительно всё это усугубляет, ведь доступ к эротическим и порнографическим материалам есть не только у европейских подростков… Итак, подобные проявления гомосексуализма для уровня развития сексуальности вашей дочери не выходят за рамки психической нормы. Уже лучше. =)

И наконец, культурная проблема — Исламский Восток, о чём я уже сообщал. Это сложнее. Однако вы не одиноки и не из ряда вон… Уже спокойнее.

Проблема решаема.

Если есть желание получить рекомендации, поглуюже разобраться с проблемой, можете обратиться сначала в ПИСЬМЕ, затем - В ЧАТ.

Куран и хадисы см. есть историческое образование (если это интересует). Знаком с Веддической литературой, христианскими конфессиями, Библией, древнейшими памятниками христианской литературы. Однако предлагаю больше обращаться к научной психологии, а к религиозной норме относиться как культурной.