Аннулирование сделки - вопрос №127313

Здравствуйте, 24.09.11 я уже задавал вопрос о ситуации, где сын оспаривает сделку матери по продаже квартиры в марте этого года в виду ее недееспособности (решение суда о недееспособности на данный момент нет). В настоящее время сын подал иск в суд о признании сделки недействительной в соответствии со ст. 177 ГК РФ. Доверенности у сына от матери нет. Поэтому суд отклонилпервый иск. Верховный оставил решение первого суда без изменений. Тперь же в шапке старого иска стоит имя бывшей владелицы квартиры, т.е. она истец и подпись ее доверенного лица (адвоката). Насколько вероятно, что по иску дееспособного продавца квартиры, который заявляет, что на момент сделки не осознавал значение своих слов, сделка может быть аннулирована? В день сделки продавец был у нотариуса, в регпалате и в банке на подписании документов (30 % средств ипотечных)

Ответы

Вероятность оспорить сделку маловероятно, т.к нужно представить суду документ подтверждающий что она не понимала происходящее, была в наркотич., ином таксическом или психологическом состоянии, например состаяла на учете у нарколога, прсихиатра, принимали препараты перед сделкой, и т.д.

Такие дела как правило непредсказуемы по результату. Практика вообще сложилась не в пользу таких заявителей, но бывает всякое. Все в данном случай зависит от представленных истцом доказательств.