Москва

Здравствуйте,меня зовут Станислав.У меня такая проблема.Моя мать взяла кредитные карты (3 шт.),вообщем сумма получилась 200 т.р. Кредит выплачивать... - вопрос №1274001

она не поторопилась, дело дошло до коллекторской службы.Со дня на день в нашу квартиру, где прописана моя мать, в том числе и я, должны прийти и описать имущество.Дело в том, что мать по прописке не проживает уже давно и связь как таковую мы особо не поддерживаем, долг платить она отказывается.Как быть в этой ситуации? Как спасти свое имущество, если нет именных чеков?

Ответы

Начнем с того, что коллекторы к Вам прийти не имеют никакого права. Если вдруг появятся, надо немедленно вызывать полицию и подавать заявление о вымогательстве. Вас могут посетить судебные приставы, но только в том случае, если подавались в суд иски или иск и с Вашей мамы суд взыскал долги, есть решение суда. Приставам надо будет сообщить, где реально живет должник и доказывать, с помощью свидетелей, что она давно в квартире не живет.
Здравствуйте, Станислав! Необходимо читать договор… если в договоре не прописано право банка на передачу долга коллекторскому агентству, то такая передача не законна. По всем действующим кредитным договорам, в которых не отражен пункт о возможности передачи долга другому лицу, перевод долга коллекторскому агентству запрещен. Поэтому, пишите жалобы в прокуратуру на банк, а на коллекторов Заявление в полицию «о вымогательстве». Что касается описи имущества, то ни банк, ни коллекторы не являются правоохранительными органами и не имееют право описывать имущество. Опись имущества производят судебные приставы и только по решению суда. В случае, если мать уже давно не проживает по данному адресу, ее имущества, соответственно, нет, то и Вам нечего бояться. Необходимо будет лишь пару свидетелей.