Нашла у младшей сестры(14 лет) сигареты. - вопрос №1275168

Мне 23, моей сестре исполнилось только 14. Сегодня искала наушники, и подумала что она их как всегда стащила, и залезла к ней в сумку, нашла пачку сигарет. Как лучше поступить? У нас такой склад в семье что не курит только кот. Но кроме отца все остальные это скрывают. И даже то что я сама начала курить только год назад, как то и для меня самой не было б достижением для гордости. Если скажу родителям, они этот случай пустят скорей всего на самотек, и сами еще переволнуются. А если мне самой с ней поговорить, то я даже не знаю как и что сказать… скажу что в сумку ее полезла и пачку сигарет нашла, она сама на меня обидеться, типо чего по чужим сумкам шарюсь, и даже слушать дальше меня не будет…

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, здравствуйте. Я понимаю Ваше беспокойство за сестру, поэтому с ней стоит поговорить. Объяснить, что Вы за нее беспокоитесь и на правах старшей сестры несете за нее ответственность до достижения ее совершеннолетия. Следовательно пока ей не исполниться 18 лет Вы ей не рекомендуете(запрещаете) курить.  В 18 лет она сможет сама распоряжаться своей жизнью и принимать решения. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Оксана. На самом деле, в 14 лет, дети находятся в поиске идеалов, и порой, к сожалению, выбирают не самые лучшие примеры для подражания. Вы можете стать примером для своей сестры, бросив курить сама, при этом так, чтобы она знала, объясняя причины и т.п. К тому же, можно задействовать «мнение мальчиков», ведь в 14 оно немаловажно.