Нижегородская область

сегодня в 21:20 Мой папа приобрел 21.11.2014г. земельный участок с жилым домом. 24.11.2014г. он умирает от инфаркта, т.е. как мне поясняют в НФИС в соответствии со ст.220 НК получить налоговый вычет - вопрос №1275453

никто не может, т.к. налогоплатильщик умер. Но хочу отметить, что имущество было приобретено в браке, соответственно на общий семейный бюджет и т.к. папа был работающий пенсионер, он оформил эту покупку на себя, для того, чтобы получить выплату в размере не превышающую 260 000 руб. Как разобраться в этой ситуации непонятно, т.к. в выплате на горячей линии НФИС было отказано.Прошу Вас помочь разобраться в решении данного вопроса и подсказать мне, как действовать в данной ситуации и куда обращаться.Заранее Вам благодарна.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Супруг — наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме неиспользованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

При этом в налоговый орган должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета.