Мне 21, маме за 50. У меня есть бабушка, которая просто сводит с ума. Живем втроем в 4-комнатной квартире: я мама и бабушка. В последнее время у нас... - вопрос №1275497

практически живет и мой жених. Проблема состоит в том, что она скрывает, умалчивает свои недовольства, но только когда не нужно. В мелочах — упрекнет, сьязвит без проблем, даже и не заметит. В более крупных случаях — сначала тишина а потом взрыв ярости, который проявляется бешенными криками, ненавистью, битьем руками или чем-то еще о предметы и т.д.… Например, когда у меня несколько лет назад завязались отношения с мч, у мамы отношения, которые ее не устраивают, но это отдельная история, она молчала, на разговор ее не вытянешь, переживала, рыдала, бесилась втихаря, в итоге — попала в больницу. Два раза. После этого все еще хуже. Теперь она рассказывает, что все переосмыслила, что зря переживала. Но история повторяется. По поводу моих отношений — она спокойна. По поводу мамы, не только ее личной жизни, а вообще — ее всё не устраивает, она злится, язвит, скрывает. Всё это за глаза мамы, при мне, например. Или знакомым жалуется.Она просто обозлилась на нее, не довольна всем, начиная от хозяйства, заканчивая образом жизни. Придумывает вечно какие-то проблемы. Я не имею вредных привычек, как и мой жених. Пьем редко, по праздникам даже не всегда. Я учусь, он работает. Мама тоже работает, зарабатывает деньги, покупает продукты и т.п… Но замечаю, что может не заметно немного «залить» стресс, но это происходит крайне редко и в малых дозах. Основная причина конфликтов их и бабушки — когда мам уезжает со своим мч в другую квартиру на неск.дней, но эта квартира бабушки. До болезни она хотела туда переехать, теперь с одной стороны хочет и бесится, что мама туда ездит, с другой стороны — уже «брезгует». Это просто кошмар. И я, конечно, посредник. И опять, все это в виде скрытых обид, которые мусолятся много времени в разговорах с кем угодно, но не с субьектом обиды — мамой. Плюс недовольство личными отношениями мамы, которые тоже не простые. Вообщем целый набор. Я считаю, что все могло бы быть хорошо, у нас не плохая семья. Но Возможно, проблема в том, что бабушка очень религиозна? Она в этой своей религии уходит от действительности, постоянно требуя чего-то от окружающих, постоянно чего-то хочет, все не так. Но опять же, сама ничего никогда не скажет прямо, только как-то из-под тижка. И вместе с этим всем, считает себя жертвой, что все ее обижают, все у нее отбирают. Хотя по сути она как раз и занимается моральной давкой в семье, что и разрушает нормальные отношения. Не один раз были попытки все наладить, иногда даже был прогресс, но все по-новой. Грубо говоря, делаешь добро — тебе возвращается зло. Виноваты все вокруг, но только не она. Деалет вид, что понимает, что ее вина есть, но не видит в упор ничего. Как жить с таким человеком? Как показать ему, что он истязает других? Что он просто убивает морально своими такими выходками? Я знаю, что это старый больной человек, но это еще и характер. Что поменять в себе? Я уже не могу терпеть это. Невозможно жить в таком семейном климате. Понимания нет, все разговоры по-душам напрасны, указывание, даже в мягкой форме, на ошибки или недостатки — вызывают агрессию или/и новые обиды. Пишу Вам после очередного «мини-урагана» и надеюсь на дельный совет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вам очень тяжело. Но к сожалению пожилого человека не переделать, и в данной ситуации Вы никак не сможете ни на что повлиять. Единственное верное решение — это разъезжаться. Вы говорите, что есть у бабушки отдельная квартира. А значит кто-то может туда переехать. Именно этот вопрос надо решать с бабушкой. Либо помогите ей там навести порядок, обустроить все так, чтоб она не брезговала там жить. Либо попросите разрешения самим переехать туда с Вашим молодым человеком, таким образом бабушка останется наедине с мамой, но ситуация разрешится, т.к. бабушка напрямую маме ничего не высказывает, а Вас рядом не будет, чтоб жаловаться. В любом случае необходимо принять, что взывание к тому, что бабушка всех достает, обижает и ведет себя неправильно, не приведет к положительному результату, а лишь усугубит непростые отношения. Терпения Вам, мудрости, взамопонимания и любви!