Архангельская область

Здравствуйте. Мы живем в 8-ми квартирном деревянном доме. В доме печное отопление. Состояние печек в нашей квартире очень плохое-по трубам течет вода... - вопрос №1275554

с крыши, сами кирпичи местами отвалились, внутри почти прогорели. То есть пожароопасная ситуация. Еще в марте 2013г мы обращались в нашу управляющую компанию, чтоб они предприняли меры (тогда еще не все так плохо было), но печник к нам отправлен не был, заявки диспетчеру оставляли многократно и по телефону, и лично в их конторе. В мае 2013г. я обратилась в центральный офис УК, там приняли мое заявление, поставили печать, все документы я сохранила. Толку не было никакого, хотя все квитанции мы оплачивали исправно. Так же я просила назначить экспертизу нанесенного ущерба от воды, которая стекала по трубе-печка мокрая, а так же часть стены, отклеились обои. Тоже тишина. Осенью 2013г к нам приходил печник от УК, делая плановый обход. Он согласился с тем, что печки требуют капитального ремонта, что труба вообще скоро упадет, сказал, что с понедельника к нам придет и все сделает. Этого светлого понедельника мы ждем до сих пор. С октября 2013г мы перестали оплачивать квитанции за текущий ремонт.Примерно раз в 2 месяца мне звонят с УК и просят оплатить задолженность, и я снова им объясняю, что оплачу сразу, как только будет сделан ремонт. У нас двое маленьких детей, сейчас уже зима, одну печку мы не топим, вторую топим по чуть-чуть, лишь бы не замерзнуть. Сегодня в печке мы обнаружили несколько кирпичей, которые в очередной раз отвалились. Вот теперь мы совсем боимся топить печку. УК не реагирует на наши просьбы, а лишь требует деньги. Как нам поступить в данной ситуации? В городе бытует мнение, что в суде все «куплено» управляющей компанией, и что суды всегда на стороне УК.

Ответы

В этой ситуации необходимо вмешательство государства в лице прокуратуры, необходима тщательная проверка бездействия управляющей компании, обратитесь с заявлением в прокуратуру.