Кто должен оплатить квартплату:старый собственник или новый? - вопрос №127561

Вечер добрый. Поясните пожалуйста один вопрос. С какого момента должен платить коммунальные услуги новый собственник жилья: с момента заключения договора купли-продажи или с момента гос. регистрации права собственности. Согласно п. 1 ст.8 ГК РФ права и обязанности возникают при заключении любой сделки или договора (в данном случае купли-продажи), а по Жил. Кодексу право собственности — с момента регистрации права… Сделкаот 25.08.11, регистрация с 23.09.11 за сентябрь кто должен платить? Заранее благодарю за ответы)

Ответы

Конечно же с момента регистрации права собственности.

Сам по себе  договор купли продажи, не предпологает обязанность по оплате коммунальных услуг, поскольку такая обязанность вытекает из договора управления многоквартирным домом (ст. 162 ЖК РФ). Договор управления заключается с собственником жилого помещения либо права по такому договору переходят от бывшего собственника (продавца) к нынешнему собственнику (покупателю). Следует отметить, что договор купли продажи возлагает на стороны такого договора передать товар от продовца к покупателю. В силу закона (ст. 131, 551 ГК РФ), покупатель становится собственником только с момента государственной регистрации недвижимого имущества. Т.е. обязанности из договора управления (оплата коммунальных услуг) могут возникнуть только у собственника, а собственником покупатель становится только с момента государственной регистрации своего права.